Обряд следует проводить на главный Велесов день в году (11 лютня-февраля) либо в любую ночь со вторника на среду или в среду утром, но непременно на растущую Луну. Среда — Велесов день в седмице (неделе), а Велес в Славянской традиции почитается как Податель богатств, как Духовных (ибо Велес — Бог Мудрости, покровительствующий Волшбе и Ведовству, знаниям Тайным и явным), так и материальных (ибо Велес — Бог «Скотий», а владение скотом в древности означало владение богатством).

Для проведения обряда следует заранее запастись пророщенным зерном — таким, какое порождает Родная Земля (например, пшеницей). Взяв горсть зерна, нужно положить в него несколько монеток из жёлтого и из белого металла, символизирующих собой «злáто-сéребро», то есть богатство.

Затем зерно с монетами следует очистить Огнём (например, обнести пламенем свечи), читая над ним при этом слова заговóра:

Яро жито,
Силой повито,
Живой богато,
Велесом свято!

Часть освящённого жита (зерна) следует оставить на Божнице, поднеся её Велесу. Оставшимся зерном нужно обсыпать того, кому желаем благополучия (таковыми можем быть и мы сами). Если освящённые зёрна застрянут в волосах или зацепятся за одежду, сбрасывать их не надо, ибо они олицетворяют собой дарованное Вещим Владыкой богатство.

Обрядовое обращение к Велесу:

На синем море,
На широком раздолье
Лежит Синь-Камень,
Самим Велесом ставлен.
У того Камня
Стоит Муж, силён да могуч,
Головой выше туч,
Во шубе мохнатóй,
Во шапке золотой.
Прилежны Ему
Все звери рыскучи,
Все птицы летучи
Да все гады ползучи.
Подволен Ему
Весь скот да живот,
Золото, серебро
Да всяко добро.
Подойду я, внук Даждьбожий <имярек>
[Либо: внучка Даждьбожья <имярек>], поближе,
Поклонюсь я Ему пониже,
Возреку до Него таковы слова:
«Уж Ты, гой еси,
Велес — Вещий Бог!
Мудрости Исток,
Божских Врат Порог!
Ты дозволи днесь Тебя славити,
Правдой Божскою себя правити!
Как Ты, Отец наш,
Богат да славен,
Так изволи и нам
Тобой богатеть,
Твоим Даром владеть,
Твоей славой греметь!
Нам — во здраву,
Тебе — во славу!»
Да будет, как мною говóрено,
Как Самим Велесом изволено!
Кто Синь-Камень изгложет,
Тот слово моё превозможет!
Да будет мне, внуку Даждьбожьему <имярек>
[Либо: внучке Даждьбожьей <имярек>],
Во добро — богатство да здрава,
А Велесу Вещему — вовеки слава! Гой!

Свечу, которой обносили зерно, тушить не надо — пусть догорит сама.

(с) Волхв Велеслав